8 (34158) 3-17-80
427580 Удмуртская Республика, п.Кез, ул.Кирова 12
Пн-Пт, с 8:00 до 16:00

На нашем сайте вы всегда сможете найти последние новости библиотеки, полезные статьи и материалы для успешного обучения, самообразования и приятного времяпрепровождения,  а также информацию о нашей деятельности.

Юскинский сельский филиал №23.

13(1 по старому стилю) июля 1897 года в селе Юски (Глазовского уезда / ныне Кезского района/ при волостном правлении открылась бесплатная народная библиотека /ЦГА УР, ф.5, оп.1, ед. хр. 1617, л.81/. Единовременное пособие на приобретение литературы выделил Санкт – Петербургский комитет грамотности. Библиотекарями, в основном, были волостные писари и учителя церковно – приходской школы. Библиотеку в селе Юски посещали не только жители села, но и приходили из других деревень: Кеза, Адямигурта, Кабалуда, Стеньгурта и др.

Влияние библиотекаря на работу библиотеки, на отношение к ней местного населения действительно было велико. Член совета Юскинской библиотеки Глазовского уезда священник отец Николай Князев писал в уездную управу: «Бывшие библиотекари Покрышкин и Каракулов небрежно относились к своему делу, хотя и исправно получали жалование, результатом чего явились : утрата многих книг, беспорядок и недоверие к библиотеке». Положение изменилось только после назначения нового библиотекаря.

По свидетельству библиотекаря Юскинской библиотеки Алексея Васильевича Трефилова (1907 – 1908г.г.) «крестьяне более уважают читать книги исторического содержания, сказки, рассказы духовно – нравственного содержания, а лица привилегированного сословия – общелитературного содержания». Очень редко читатели спрашивали книги по естествоведению, сельскому хозяйству, медицине. Крестьяне считали неприемлемым применение научных знаний в области сельского хозяйства на практике, придерживаясь мнения: «наши деды вели хозяйство по нашему же, но жили еще лучше».

В 30-е годы – 40-е годы деятельность избы – читальни была направлена на пропаганду защиты Родины, воспитание в читателях патриотизма, осознание долга. Библиотекари или как их называли «избачи» оформляли «боевые листки», работали в колхозе, ставили спектакли, участвовали в художественной самодеятельности.

С 1954 года библиотека начала работать в здании нынешней сельской администрации.  Заведовала  библиотекой Лекомцева И.А., которая кроме работы в библиотеке и с передвижками, много занималась оформлением «красных уголков» на фермах, писала плакаты, лозунги, помогала выпускать «молнии», «боевые листки». С 1959 года библиотека перешла на открытый доступ фонда, что значительно отразилось на количественном и качественном обслуживании читателей /так, если в 1958г. был 501 читатель, то на 01.1960г. – 602 читателя/. За хорошую работу Ираиде Андреевне Лекомцевой в 1967г.  было присвоено звание «Лучший библиотекарь Удмуртской АССР». Такого же звания была удостоена Юлия Александровна Ившина (1971г.), проработавшая в Юскинской сельской библиотеке с 1967 по 1974 годы. По итогам социалистического соревнования «Учреждения культуры – производству» в 1971 году Юскинская библиотека вышла на первое место.

Активное участие приняла Юскинская сельская библиотека в месячнике по пропаганде сельскохозяйственной литературы: на всех животноводческих фермах проведены читки и беседы по книгам «Тебе доярка», «Рассказывает доярка» и по вновь поступившей литературе. Оформлялись: книжная выставка «Новые книги по сельскому хозяйству» и библиотечный плакат «Удобрения – ключ к изобилию». Выдано за период месячника – 46 экз. книг; вовлечено в число читателей – 2 животновода.

С 1978 года Юскинская сельская библиотека вошла в Централизованную библиотечную систему и стала ее филиалом. С 1983 года и по сегодняшний день в Юскинском филиале работает Стрелкова Татьяна Аркадьевна. В зоне обслуживания филиала – 6 деревень, передвижки работают только в 2-х: д. Ю-Чабья и д. Чурино. Основная работа направлена на создание любительских объединений. С 1988 года функционирует клуб «Хозяюшка», с которыми проведено много массовых мероприятий для жителей с. Юски и близлежащих деревень.

Сегодня филиалом заведует Каракулова Анна Александровна.