8 (34158) 3-17-80
427580 Удмуртская Республика, п.Кез, ул.Кирова 12
Пн-Пт, с 8:00 до 16:00

На нашем сайте вы всегда сможете найти последние новости библиотеки, полезные статьи и материалы для успешного обучения, самообразования и приятного времяпрепровождения,  а также информацию о нашей деятельности.

Александровский сельский филиал № 3.

Есть достоверные данные о наличии избы – читальни в деревне Кузямувыр. Согласно «Книге приказов отдела культуры Кулигинского района» с июня 1945 года по ноябрь 1946 года избачом в ней работала Емельянова Фаина Константиновна… С 15 сентября 1955 года избачом считается Васильева Зинаида Елизаровна. Ее старожилы помнят хорошо. Со слов Никитиной Людмилы Григорьевны (старожил с. Александрово) -  «дом у них был большой, там и располагалась читальня. Семья считалась грамотной, дети были образованные».

Из этой же книги приказов – «с 1 сентября 1947 года заведует избой – читальней в деревне Лып – Булатово Худяков Никандр (житель деревни Легошур). С 6 января 1948 года работу у него принимает демобилизовавшийся из рядов Советской Армии Волосков Анатолий Игнатьевич».

В 1966 году в деревне Лып – Булатово, в старом здании медпункта открылась сельская библиотека. В деревне также располагались – сельский совет, торговая лавка, семилетняя школа. Библиотекарем с момента открытия библиотеки – с июня 1966 до сентября 1970 гг. работала Бутолина Фаина Алексеевна. Родилась она в 1941 году. Училась на библиотекаря в Ижевском Культпросветучилище в 1963  -1966 гг. Сейчас проживает в д.Пужмези.

Библиотека тогда обслуживала деревни Лып – Булатово, Малый Олып, Ковалево, Кузямувыр, Легмувыр, Уарсем, Верхний Пажман, Седшур и село Александрово.

Бутолина Ф.А. продолжает пропаганду среди читателей материалов 23 съезда КПСС, литературы о внутренней и внешней политике Советского правительства, о строительстве коммунизма в нашей стране, о борьбе народов за мир. Широко пропагандирует литературу о коммунистической партии, о В.И.Ленине, о людях, борющихся за коммунизм. Оформляет книжные выставки «От съезда к съезду», «Вечно живой», «Герои Советского Союза – наши земляки», «В помощь механизатору», «Бери с коммунистов пример», «О тех, кто боролся за наше счастье». В бригадах проводила беседы о решениях 23 съезда КПСС, читательские конференции по книге Коновалова «Лицо со шрамом», беседы, громкие читки статей на общественно – политические темы, о международном положении.

С октября 1970 года в библиотеке начинает работать Максимова Римма, а с 1972 года библиотекой заведует Васильева Римма Максимовна.  В 1973 году в результате государственной политики по ликвидации малых деревень библиотеку перевозят в село Александрово, где уже были школа и медпункт. Организатором перевозки библиотеки стала Спешилова Надежда Леонидовна, уроженка д. Лып – Булатово, сейчас проживает в с.Александрово.

В 1975 году эстафету приняла Никитина Валентина, проработав несколько месяцев ушла на другую работу. Ее заменила Васильева Лиза в 1975-1976гг. С 1976 по 1986 гг. библиотекарем работает Сунцова Ирина Глебовна. Сунцова И.Г. пришла работать в библиотеку после окончания средней школы. Сейчас работает бухгалтером в д.Гыя.

С апреля 1986 года по июль 1991 года заведующей Александровским филиалом Кезской ЦБС, после учебы на библиотечном отделении Ижевского училища культуры, становится Белослудцева Валентина Анатольевна.   Библиотека в те годы обслуживала с. Александрово, д. Лып – Булатово,  д.Ковалево, д.Уарсем, д.Малый Олып. Согласно отчету за 1988 год в библиотеку было записано 352 читателя, детей – 145. За год библиотеку посетили 2276 раз, книг выдано – 3513.

Валентина Анатольевна при библиотеке вела кружок «Звездочка» для младших школьников. Умело подбирала литературу на любой читательский вкус. В целях идейно – политического воспитания школьников проводила: беседу «Этот День Победы», конкурс «Как мы знаем историю», обзор литературы «Дни мирные, подвиги боевые» - о героях комсомольцах, урок мира «Юные борцы за мир». Пропагандировала краеведческую, естественную научную, художественную литературу, литературу по трудовому воспитанию.

С июля 1991 года и по настоящее время в библиотеке работает Ардашева Людмила Николаевна.  Родилась в Свердловске, где окончила школу и Свердловский сельскохозяйственный институт. Библиотека обслуживает с Александрово, деревни Лып – Булатово и Ковалево. Посещают библиотеку 291 читатель, из них 285 удмурты, детей 124. Фонд составляет 5028 книг, журналов и газет.

Сегодня библиотека тесно работает со школой, ФАП. Основными направлениями деятельности библиотеки являются краеведение, валеология и ЗОЖ, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В связи с этим в библиотеке организуются выставки по этим темам, проводятся мероприятия.

Для младших школьников в библиотеке работает клуб «Академия вежливых наук», задачами которого являются научить детей правилам поведения в обществе, научить детей правильно выходить из конфликтных ситуаций.

В целях рекламы книги в библиотеке организуются выставки:

- цикл выставок, посвященных писателям – юбилярам «Ялюблю свою Удмуртию и пишу о ней»;

- «Разве можно забыть», «Не ведаем, что творим», «Навеки с Россией», «Чтоб в цветах утопала земля» и др.

Любовь к родному краю, знание его истории, культуры, гордость за свою малую родину – это задачи и цели всех мероприятий.

Библиотекарь Л.А. Ардашева с читателями